萍乡市红十字会官网
    今天是:
当前位置:首页>文章中心>通知公告>祝贺!萍乡一批“最美”名单公布,上榜的有...

祝贺!萍乡一批“最美”名单公布,上榜的有...

发布时间:2020-10-14     302次浏览
喜!讯!
就在今天!
第六届萍乡市优秀志愿服务先进典型
“抗疫最美家庭”等最美系列人物(集体)
上榜名单来啦

      为进一步加强社会主义核心价值观宣传教育,大力弘扬先进模范人物的示范引领作用,引导和激励全市广大党员干部群众以先进模范人物为标杆,争做社会主义核心价值观的积极践行者,市文明委在全市组织开展了第六届萍乡市优秀志愿服务先进典型和2020年最美系列人物评选表彰活动。经基层申报、部门推荐、征求意见、会议评定、领导审定等环节,全市共遴选出“第六届萍乡市优秀志愿服务先进典型160个,“抗疫最美家庭”等最美系列人物(集体)70个,经市文明委研究决定,授予敖红等100人“萍乡市优秀志愿者”称号,授予萍乡市灯塔计划公益发展中心等30个组织“萍乡市优秀志愿服务组织”称号,授予爱心助脱贫·点亮新希望志愿服务项目等20个项目“萍乡市优秀志愿服务项目”称号,授予安源区凤凰街北桥外社区学雷锋志愿服务站等10个站点“萍乡市学雷锋志愿服务示范站”称号,授予李水等10个家庭“抗疫最美家庭”称号,授予郭昆等10人“最美医务工作者”称号,授予刘昊等10人“最美警察”称号,授予李洁等10人“最美职工”称号,授予黎斌等10人“最美出租车、公交车驾驶员”称号,授予赖鑫等10人“最美青年”称号,授予黄鑫彬等10人“最美少年”称号。

具体名单如下:

第六届萍乡市优秀志愿服务先进典型名单

一、 优秀志愿者(100名)
敖  红(女)    萍乡市武功山志愿者协会
鲍  玲(女)    经开区妇联巾帼志愿服务队
曾华金            武功山蓝天救援队
陈烽昌            萍乡市环卫处党员志愿服务队
陈浩其            萍乡市蒲公英志愿者协会
陈  梅(女)    莲花县企业家爱心商会
陈晓红(女)   安源志愿者协会
陈雨连(女)   萍乡市心行志愿者协会
戴明胜            萍乡市阳光志愿者协会
邓斌萍            芦溪县张佳坊乡玉皇山志愿者协会
邓骋武            萍乡市牵手爱心志愿者协会
杜  华             萍乡市水利局、萍乡市阳光志愿者协会
方  江             萍乡市水利局、萍乡市曙光救援队 
高小年            萍乡市红十字心理救援队
龚柳红(女)  上栗志愿者联合会
龚蒲英(女)  萍乡市牵手爱心志愿者协会
谷安娜(女)  安源志愿者协会湘东分会
韩桂莲(女)  芦溪县特殊教育学校志愿服务队
何礼桃(女)  萍乡市牵手爱心志愿者协会
何艳辉(女)  萍乡市新时代文明实践萍乡三中志愿服务队
贺  刚           中共萍乡市委政策研究室
胡曼华(女) 萍乡市仁爱志愿者协会
黄东辉          萍乡市红十字应急救援队
黄祖华         上栗县长平乡新时代文明实践志愿服务大队
贾晓群(女)湘东区牵手爱心志愿者协会
江建生         上栗志愿者联合会
金雪峰         萍乡市灯塔计划公益发展中心
康  翔          萍乡市麦田志愿者协会
康  瑶(女) 萍乡学院青年志愿者协会
赖世忠         安源慈善协会
赖永忠         江西省红十字志愿捐献者之友萍乡分会
黎巨高         萍乡市阳光志愿者协会阳光救援队
李  华(女) 武功山助残前行志愿者协会
李  洁          萍乡市曙光救援队
李  娟(女) 莲花县龚全珍志愿者协会
李鹏飞         萍乡市禁毒志愿者协会
李  琴(女) 萍乡市曙光救援队
李世广(女) 萍乡市心行志愿者协会
李寿萍(女) 萍乡市萍实志愿者协会
李希凡          萍乡市仁爱志愿者协会
李  霞(女)  萍乡市人民医院志愿服务队
李显仁           莲花县志愿者协会
李晓连(女)  上栗县上栗镇新时代文明实践志愿服务大队
李雪珍(女)  萍乡市创新发展商会
李益萍(女)  萍乡市安源志愿者协会
李志纲          萍乡市行健公益志愿者协会
刘  欢(女)  萍妇幼天使志愿者协会
刘建平(女) 萍乡市灯塔计划公益发展中心
刘闽萍(女) 萍乡市阳光志愿者协会
刘启招          湘东区峡山口街昌盛社区志愿服务小队
柳汉华(女) 上栗县禁毒志愿者协会
卢春雷          经开区税务局志愿服务队
罗建华          萍乡市红心志愿者协会
罗钦奇          武功山蓝天救援队
罗文峰          萍乡市武功山志愿者协会
欧阳海萍(女)萍乡中学志愿者协会
彭建春          萍乡市安源志愿者协会
彭建辉          萍乡市禁毒志愿者协会
彭  娟(女)  萍乡市阳光志愿者协会
彭喻美(女) 萍乡市湘东区志愿者协会
彭中萍          萍乡市水利局、萍乡市红十字应急救援队
邱迪明          萍乡市红十字应急救援队
全昌兰(女) 萍乡市新时代文明实践第二幼儿园志愿服务队
荣  刚           萍乡市心理咨询师协会
宋  磊           萍乡市阳光志愿者协会阳光救援队
宋丽娟(女) 安源慈善协会
王海梅(女) 萍乡市红十字无偿献血志愿服务队
王红萍(女) 萍乡市安源志愿者协会安源(教育)分会
王  健(女)  萍乡市春风爱心志愿者协会
王萍湘(女) 萍乡市灯塔计划公益发展中心
邬思华          萍乡市湘东区志愿者协会
巫海燕(女) 江西省红十字志愿捐献者之友萍乡分会
吴  楠(女)  安源区凤凰街北桥外社区学雷锋志愿服务队
吴  瑶(女)  萍乡市湘东区志愿者协会
肖娜琴(女) 萍乡市禁毒志愿者协会
胡  娟(女)  萍乡市曙光救援队
谢  勇           萍乡市曙光救援队
颜安生          安源志愿者协会莲花分会
阳文萍          萍乡市红心志愿者协会
杨  丹(女)  萍乡市红十字养老志愿服务队
杨家海          萍乡市春风爱心志愿者协会
杨建明          安源禁毒志愿者协会
杨丽霞(女) 萍乡市红十字志愿服务中心
张  珂(女)  萍乡市启初关爱志愿者协会
叶新萍(女) 萍乡市行健公益志愿者协会
易辉群          萍乡市武功山志愿者协会
易鑫鑫(女) 武功山蓝天救援队
张芬芳(女) 江西工业工程职业技术学院院青年志愿者协会
张国良          萍乡市红十字无偿献血志愿服务队
梁  平(女)  武功山志愿者协会新泉团队
张合永          安源志愿者协会
张红英(女) 安源禁毒志愿者协会
张林香(女) 萍乡市心行志愿者协会
卢江萍          萍乡市灯塔计划公益发展中心
郑  辉(女)  萍乡市启初关爱志愿者协会
周海萍          萍乡市安源志愿者协会市司法局分会
刘金山          萍乡市慈善义工协会
周  林(女)  萍乡市文明交通劝导协会
潘菊生          萍乡市启初关爱志愿者协会
左成义(女) 萍乡市心交心志愿服务队

 

 二、优秀志愿服务组织(30个)
萍乡市灯塔计划公益发展中心
萍乡市曙光救援队
萍乡市湘东区志愿者协会
萍乡市安源志愿者协会安源(教育)分会
萍乡市萍实志愿者协会
萍乡市行健公益志愿者协会
武功山蓝天救援队
萍乡市牵手爱心志愿者协会
萍乡学院青年志愿者协会
萍乡市仁爱志愿者协会
萍乡市武功山志愿者协会
萍乡武功山助残前行志愿者协会
萍乡市启初关爱志愿者协会
萍乡市春风爱心志愿者协会
萍乡市阳光救援队
萍乡市中级人民法院学雷锋志愿服务队
萍乡市人民医院志愿服务队
萍乡市红十字无偿献血志愿服务队
莲花县龚全珍志愿者协会
莲花县志愿者协会
萍乡博物馆志愿服务队
芦溪县张佳坊乡玉皇山志愿者协会
上栗县志愿者联合会
上栗县禁毒志愿者协会
上栗县彭高积善志愿者协会
安源慈善协会
安源禁毒志愿者协会
萍乡市红心志愿者协会
萍乡守望公益志愿服务队
萍乡市心行志愿者协会

 

三、优秀志愿服务项目(20个)
萍乡市红心志愿者协会“爱心助脱贫·点亮新希望”志愿服务项目
萍乡市灯塔计划公益发展中心“助学、筑梦、铸人”孤困儿童帮扶项目
萍乡市行健公益志愿者协会畅呼吸—关爱尘肺农民项目
芦溪县张佳坊乡玉皇山志愿者协会“点亮心灯、温暖家庭”扶贫帮困志愿服务项目
萍乡市武功山志愿者协会“让爱回家”关爱老人项目
莲花县龚全珍志愿者协会阳光小屋项目
萍乡市仁爱志愿者协会“牵手童行·让爱传出去”主题公益助学活动
萍乡市启初关爱志愿者协会“杜鹃花小屋”关爱留守儿童项目 
萍乡市摄影家协会“我们的中国梦--摄影文化进万家”公益服务项目
萍乡市蒲公英志愿者协会创新国学经典教育,提升留守学生人文素养项目
萍乡供电公司志愿服务队“我帮你”电无忧用电志愿服务项目
萍乡市麦田志愿者协会山区儿童预防性侵第二课堂项目
萍乡市人民医院“小丑医师”社工志愿服务项目
莲花县志愿者协会爱暖孤童项目
上栗县志愿者联合会防溺水宣传教育项目
上栗县禁毒志愿者协会全民禁毒进乡村项目
萍乡市红十字心理救援队心理热线服务项目
江西工业工程职业技术学院院青年志愿者协会“心连心”爱心支教项目
萍乡市安源区启航残障康复中心集善扶贫健康行项目
萍乡武功山助残前行志愿者协会残障人士登山节项目

 

四、学雷锋志愿服务示范站(10个)
安源区凤凰街北桥外社区学雷锋志愿服务站
湘东区太阳广场学雷锋志愿服务站
萍乡北站学雷锋志愿服务站
国家税务总局萍乡市税务局第一税务分局学雷锋志愿服务站
莲花县琴亭镇金城社区学雷锋志愿服务站
经开区凤凰山社区学雷锋志愿服务站
经开区上湾社区学雷锋志愿服务站
芦溪县税务局第一税务分局(办税服务厅)学雷锋志愿服务站
上栗县杨岐乡杨岐村学雷锋志愿服务站
安源区凤凰街花园社区学雷锋志愿服务站

 

2020年萍乡市最美系列人物名单

一、抗疫最美家庭(10个)
李  水 家庭    赣西肿瘤医院
刘仲阳 家庭    湘东区人民医院
林  燕 家庭    市第二人民医院 
张翊欣 家庭   市第三人民医院 
柳  波 家庭    上栗县交警大队
杜  昆 家庭    莲花县公安局六市派出所
曾明婷 家庭   市人民医院
胡  婷 家庭    芦溪县人民医院
陈抚平 家庭   上栗县人民医院
陈继林 家庭    莲花县人民医院

 

二、最美医务工作者(10名)
郭  昆           萍乡市人民医院医师
张灿玲(女) 萍乡市人民医院护士
黄水根          萍乡市第二人民医院医师
李  洁(女)  萍乡市第二人民医院护士
李志峰          萍乡市中医院医师
刘  毅           萍乡市第三人民医院医师
应红波(女) 上栗县人民医院护士
谢秋霞(女) 萍乡赣西肿瘤医院护士
黄正明          萍矿总医院医师
彭  婷(女)  芦溪县人民医院护士

 

三、最美警察(10名)
刘  昊      安源公安分局禁毒大队副大队长
朱  伟      湘东公安分局刑警大队副大队长
王  磊      开发公安分局洪山派出所副所长
黄清建     芦溪县公安局巡警大队大队长
刘海望     上栗县公安局赤山派出所民警
严新良     莲花县公安局琴亭派出所民警
黄卓韬     芦溪县公安局森林分局副局长
陈  胜      市公安局交警支队指挥中心铁骑中队中队长
黄吕兵     市公安局特巡警支队二大队三中队指导员
阳小尧     市公安局刑警支队综合科民警
四、最美职工(10名)
李  洁(女)  湘东区人民医院护士
蓝  翔           国网上栗县供电公司客户经理
谭相京          武功山扶贫办公室综合室主任
陈绍萍          萍乡经开区新能源、新材料产业办副科级干部
欧阳新红       安源煤矿采三区充填班大班长
彭云燕(女) 华能安源发电有限责任公司节能专工
卢  彧           萍安钢安源轧钢长车间主任
朱  琪(女)  安源区妇女联合会驻村第一书记
谢玉兰(女) 莲花县人民医院党建办干部
张功生          芦溪县税务局税源管理股股长

 

五、最美出租车、公交车驾驶员(10名)
黎  斌           市大众出租汽车服务有限公司驾驶员
易远兰(女) 市交通出租汽车有限公司驾驶员
袁建峰          市绿城出租汽车服务有限公司驾驶员
刘海军          市优客出租汽车服务有限公司驾驶员
黄绍明          市运发汽车出租有限公司驾驶员
王启为          市公交总公司驾驶员
欧阳瑞辉       市公交总公司驾驶员
易  露(女)  市公交总公司驾驶员
肖文华          市公交总公司驾驶员
钟细萍(女) 市公交总公司驾驶员

 

六、最美青年(10名)
赖  鑫            湘东公安分局腊市派出所副所长
蓝  翔            国网上栗县供电公司杨岐供电所营业班班长
颜  江            汽车修理工
黄  清            萍乡市嘉航文化传媒有限公司总经理
刘海良           湘东区东桥镇农业农村办公室副主任
王文慧(女)  萍乡二中教师
陈丽婷(女)  芦溪县人民医院临床护士
李  勇            萍乡市湘东区平安应急救援队队长
文博韬           萍乡中学学生
刘  桐            芦溪县芦溪中学学生

 

七、最美少年(10名)
黄鑫彬           萍乡市田家炳中学(萍乡四中) 
邹雨辰           萍乡市第六中学 
王奕珂(女)  萍乡市第三中学 
李晨曦(女)  萍乡市城区小学 
郭晓禾(女)  湘东区湘东中学 
颜宇良           经开区光丰小学 
贺芙妮(女)  芦溪县南坑镇中心学校 
左紫依(女)  上栗县上栗中学 
肖国群(女)  莲花县莲花中学 
黄丽桢(女)  武功山华云学校 

祝贺!有你认识的人吗?